Site da USP
Departamento de Ciências da Saúde Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto

Docentes – Divisão de Fisioterapia

Profa. Dra. Ada Clarice Gastaldi
Professora Associada

LAR – Laboratório de Avaliação Respiratória        

Sala B01  –  Ramal  0473      Currículo Lattes  – ada@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Ana Cláudia Mattiello-Sverzut
Professora Associada

Lab. de Estrutura e Função do Músculo Esquelético

Sala B19  –  Ramal  0738     Currículo Lattes – acms@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Anamaria Siriani de Oliveira
Professora Associada

LAPOMH – Lab. de Análise da Postura e do Movimento Humano

Sala B27  –  Ramal  4415      Currículo Lattes – siriani@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Cristine Homsi Jorge Ferreira  
Professora Associada

Lab. de Avaliação Funcional dos Músculos do Assoalho Pélvico

Sala B20 –  Ramal  3058      Currículo Lattes – cristine@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Daniela Cristina Carvalho de Abreu  
Professora Associada

LARE – Laboratório de Avaliação e Reabilitação do Equilíbrio

Sala B20  –  Ramal  3058      Currículo Lattes – dabreu@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Débora Bevilaqua Grossi  
Professora Titular

LAPOMH – Lab. de Análise da Postura e do Movimento Humano

Sala B27  –  Ramal  4415   Currículo Lattes – deborabg@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Elaine Caldeira de Oliveira Guirro  
Professora Associada

LAIDEF – Lab. de Avaliação e Intervenção em Dermatofuncional

Sala B21  –  Ramal  4584      Currículo Lattes – ecguirro@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Hugo Celso Dutra de Souza  
Professor Associado

LAFEe – Laboratório de Fisiologia do Exercício Experimental

Sala B18  –  Ramal  4416  Currículo Lattes – hugocds@fmrp.usp.br

Prof. Dr. João Eduardo de Araujo  
Professor Associado

Laboratório de Neuropsicobiologia e Comportamento Motor

Sala B19  –  Ramal  0738   Currículo Lattes – araujoje@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Marisa de Cássia Registro Fonseca  
Professora Associada

 Laboratório da Mão e do Membro Superior

Sala B28  –  Ramal  4769   Currículo Lattes – marisa@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Rinaldo Roberto de Jesus Guirro
Professor Associado

LARF – Laboratório de Recursos Fisioterapêuticos

Sala B21  –  Ramal  4584   Currículo Lattes – rguirro@fmrp.usp.br